Stampa

Campionati Provinciali Prove Multiple Eso A

16/09/2012 Cernusco L.ne

Domenica 16 Settembre a Cernusco Lombardone si sono svolti i Campionati Provinciali di Prove Multiple Categoria Esordienti A.
Tra i nostri atleti si sono distinti: TRIATHLON ESORDIENTI FEMMINE medaglia d’argento per Amati Greta e medaglia di bronzo per Corti Nadia. TRIATHLON ESORDIENTI MASCHI 8°posto per Tedoldi Andrea. BIATHLON ESORDIENTI MASCHI 4° posto per Sesti Luca a seguire Gaiati Matteo si aggiudica il 6°posto e 7°posto per Panzeri Andrea.

Presenti anche molti dei nostri atleti più piccoli (Esordienti B e C) che divisi in squadre colorate, blu, verde, rossa e gialla, si sono cimentati in corsa veloce, percorso misto con vari attrezzi e staffetta finale.

Nella sezione risultati troverete tutti i dettagli.

Stampa

Campionati Provinciali

Mariano C.se 19-20/05/12

Sabato 19 e Domenica 20 Maggio a Mariano Comense si sono svolte due importanti giornate dedicate all’assegnazione dei titoli di Campione Provinciale per la provincia di Como Lecco.

Ottima l’affluenza dei nostri Esordienti: basta dire che nella classifica di società di giornata cat. Esordienti ci siamo aggiudicati il 3°posto con 750 punti (ci hanno preceduto l’Atletica Lecco Colombo Costruzioni con 800 punti e l’Atletica Arconate con 850 punti).

Casiraghi Martina ci ha regalato il titolo di Campionessa Provinciale nei 1000mt di Marcia. La nostra atleta chiude la gara con il tempo di 6:25.58, seguita da Corti Nadia che porta il suo personale a 7:03.12 (salendo sul 2° gradino del podio) ed infine Bertonazzi Eugenia che con un’ottima andatura taglia il traguardo in 7:10.38.

Buoni anche gli altri piazzamenti: 
50hs Esordienti Maschi Sesti Luca sale sul terzo gradino del podio e migliora nettamente il suo personale; grandi miglioramenti anche per Panzeri Andrea che si aggiudica il 10°posto, seguito da Comi Andrea (12°posto) e De Pasquale Riccardo (13°posto).
Debutto nel salto in lungo per Amati Greta che con la misura di 3.40mt si aggiudica l’8 posto nella classifica generale; miglioramenti anche per De Pietro Alice + 22 cm  al personale.
Salto in lungo Esordienti Maschi 9°posto per Tedoldi Andrea e 13°posto per Gaiati Matteo.
Sale sul gradino più basso del podio anche Glorioso Gaia nei 50mt piani, seguita da Borile Emma e Ottone Matilda.
Nei 50mt piani maschili Scaccabarozzi Carlo chiude la sua gara con 9.34.
Si riafferma e migliora nuovamente il tempo la nostra staffetta 4X50 mista; Amati, Gaiati, Sesti e Glorioso si aggiudicano una bella medaglia d’argento.

Per la categoria Cadetti, Casiraghi Leonardo, in continuo miglioramento, si aggiudica il 6°posto nella finale degli 80mt piani. 11°posto per Casiraghi Chiara che chiude la sua gara in 11.12

20/05/2012

Una domenica di pioggia per l’assegnazione dei titoli provinciali della cat. Ragazzi/e.

Iacovone Christian e Sironi Riccardo sono scesi in campo per difendere i colori della nostra Società … niente male le loro prestazioni.

Christian, ci stupisce nel salto in lungo con la misura di 3.96mt aggiudicandosi l’8°posto nella classifica finale.
Riccardo, entra nella finale dei 50mt piani con il tempo di 8.72 per poi migliorarsi ed aggiudicarsi il 2°posto della classifica finale con il tempo di 8.56.

Stampa

Gara Provinciale su Pista Eso-Rag-Cad F/M

Como  12/05/2012

Nel caldo pomeriggio di Sabato 12 Maggio, si è svolta al Campo CONI di Como, la gara Provinciale riservata alle categorie Esordienti, Ragazzi e Cadetti organizzata dalla nostra società.

Molti gli atleti presenti e davvero sorprendenti i risultati.

Ottima prestazione per la piccola Casiraghi Martina che ci regala il 1°posto nella Marcia (1km) categoria Esordienti Femmine con il tempo di 6’14’’34; poco distante da lei con il tempo di 7’15’’46 Corti Nadia che si aggiudica il 4°posto nella classifica finale.
Buoni risultati anche nel salto in alto: per la categoria Esordienti Femmine debutto per Amati Greta e Glorioso Gaia che saltando l’altezza di 1.00mt ci fanno guadagnare ben 436 punti ciascuna. Nella categoria Esordienti Maschi Gaiati Matteo si aggiudica il 7° posto con la misura di 1.10mt, 14° posto per Sesti Luca con 1.05mt ed infine con l’altezza di 1.00mt Panzeri Andrea (18° posto) e Tedoldi Andrea (22° posto).
Sempre nel salto in alto ma per la categoria Ragazzi in netta ripresa Iacovone Christian che riesce a rimediare il pessimo risultato della gara di Rovello Porro  aggiudicandosi il 4° posto con 1.20mt.

Nei 50mt piani sono scesi in pista per la categoria Esordienti Femmine De Pietro Alice (9.54), Borile Emma (9.18), Ottone Matilda (9.36) e Perini Gloria (10.10); tutte le nostre atlete sono riuscite a migliorare i loro primati personali … Bravissime!
 Nella categoria Esordienti Maschi prima gara per Fumagalli Mattia che taglia il traguardo in 8.62; a seguire Comi Andrea con 9.56 e Casiraghi Simone 10.10.

Ben 4 le staffette che sono scese in campo per 4 x 50mt.  Ottone - Casiraghi - Corti - De Pietro, la staffetta tutta femminile che conquista la 6° posizione con il tempo di 36.98. Per le staffette miste un ottimo 2° posto per  il quartetto Amati - Gaiati - Sesti – Glorioso con 31.92, un 10 posto per Tedoldi - Panzeri - Comi – Borile  con 34.84 e infine il quartetto Scaccabarozzi - Perini - Casiraghi – Fumagalli con 36.22.  Complimenti a tutti, per lo spirito di squadra che avete dimostrato sul campo.

 Notevoli miglioramenti anche per i nostri due Cadetti: 
negli 80mt piani Casiraghi Chiara riesce ad abbassare il suo personale a 11.04 (vecchio personale 11.44).
Il cugino, Casiraghi Leonardo passa da 10.92 a 10.64 negli 80mt piani mentre nei 300mt piani migliora nettamente il suo primato da 44.06 a 42.64 … OTTIMO LAVORO COACH MATTEO !

Stampa

3° prova del Trofeo Lanfritto Maggioni

18/03/2012 Erba

Domenica 18 Marzo, grazie all’organizzazione dell’U.S. San Maurizio di Erba, si è conclusa, con la 3° prova del Trofeo Lanfritto Maggioni, la prima parte della stagione invernale 2012. Solo un’atleta della nostra squadra, Glorioso Gaia, parteciperà al 15° Meeting di Cortenova per Rappresentative Provinciali indossando e difendendo i colori della maglia della Valsassina.

E’ proprio con questo importante incontro che “termineranno” le corse campestri per dare il via a metà aprile alle gare su pista.

Stampa

2ª Giornata del Trofeo Lanfritto Maggioni

Domenica 26 Febbraio  Como (Loc. Albate)

Finalmente un po’ di sole! 

Buona la partecipazione dei nostri atleti: De Pietro Alice migliora e si classifica al 30°posto, Corti Nadia costante al 26° posto. Nella sezione risultati la classifica completa.

 Gli Esordienti B e C si sono messi alla prova con la “CORSA DI POLLICINO” un simpatico percorso composto da ostacolini, cerchi, un piccolo ponticello da superare ed uno slalom finale … era importante seguire le orme di Pollicino per riuscire a raggiungere nel minor tempo possibile la linea del traguardo ed aggiudicarsi la medaglia d’oro !
Questa novità, realizzata grazie al C.S.I. di Como, ha incuriosito gli atleti e divertito molto tutti i genitori presenti.